Блог

Если после строительства остались блоки: 10 необычных применений арболита

После строительства дома из арболита остались блоки, а складировать их в углу сарая не хочется – жалко, да и места мало? Можно докупить еще материала и построить сарай или дровник; можно сложить во дворе детский домик и отделать его так же, как ваш настоящий дом… 
А если блоков совсем мало, от пары штук до куба, и докупать не хочется? У нас есть несколько крутых идей:)
 

Произведение искусства

 
Садовые гномики уже никого не впечатляют: надоело, да и смотрится аляповато и немодно. А вот изготовить минималистичную скульптуру самостоятельно – это интересно. Идея понравится поклонникам кубизма и модерна (а также любителям создать в саду тенек и прохладу). Держаться подобная (только, конечно, чуть меньшая по размерам) фигура будет без проблем – у блока отличная адгезия. Отделать ее можно как угодно: это не жилой дом, где важно сохранить свойства блока, поэтому смело облицовывайте ее плиткой или штукатурьте и покрывайте паронепроницаемыми красками и лаками.
 
image
Арболитовая садовая скульптура

 

Перегородки и арки в интерьере

 Если в уже готовом доме возникла необходимость зонировать пространство, а ставить декоративные ширмы и перегородки не хочется, можно буквально за несколько часов организовать легкую и крепкую стенку с аркой и дополнительным элементом – например, тумбой. Отделать перегородку можно любым удобным способом, вплоть до облицовки плиткой – внутри помещения это не будет так критично, как для наружных стен.
 
image
Арка из арболита со стойкой

 

Подиумы в спальнях и других помещениях

 
Подиум делает любое помещение оригинальнее. По большей части устраивают их в спальнях, иногда – в гостиных. Они могут быть ровными по форме, а могут иметь углубления. Во втором варианте прямо в этих углублениях устраивают кровать – смотрится очень уютно и необычно. Также это один из способов зонировать пространство – например, отделить в детской игровую зону от учебной.
 
image
Неотделанный подиум из арболита

 

Элементы садовых скамеек

 

Арболит отлично пилится, гвоздится и выдерживает большой вес, поэтому пара блоков, оставшихся после стройки, пригодятся в саду. Лучше, конечно, установить такую скамейку на бетонное основание: во-первых, она будет устойчивее, во-вторых, во время и после дождя она не будет стоять в луже. Несколько лет такой блок спокойно «проживет» на улице.
 
image
Несущие элементы лавки из арболита

 

Ограждения в саду и декоративные элементы

 
Заливать бордюр довольно долго – нужно готовить раствор, монтировать опалубку, укладывать арматурную сетку… Можно поискать готовые бетонные блоки, но укладывать их в одиночку просто физически тяжело. Половинный блок, которого достаточно для бордюра, весит менее девяти килограмм, поэтому справиться с такой работой можно самостоятельно.
 
image
Бордюр из арболита

 

Опорные столбы для беседки

 Установка настоящих опорных столбов для больших беседок не вполне удобна: во-первых, самостоятельно (в одиночку) справиться с ней трудно, во-вторых, иногда невозможно найти бревно подходящего размера. Отправляться в лес, чтобы срубить толстое, прочное дерево – не очень-то экологично, а вот куб-другой блоков, оставшийся после строительства дома, пригодится как нельзя лучше.
 
image
Опорные столбы из арболита для беседки

 

Стойка ресепшн или стол кассира

 
Покупка готовой стойки не всегда хороша: как и всякая мебель, она может не вписаться идеально в размеры проема, ниши или коридора. Сооружение ее самостоятельно из листов ДСП или ДВП тоже большого удобства не представляет: куски материала надо «кроить», резать, как-то крепить друг к другу. Кладка перегородочного блока, отделанная любым понравившимся материалом, займет всего несколько часов даже у новичка, а служить будет так же долго, как само строение (мотель или придорожный магазин).
 
image
Стойка ресепшн из арболитовых блоков

 

Забор

 
Строго говоря, любому капитальному забору требуется фундамент (мелкозаглубленного ленточного типа). В случае с арболитовой кладкой это также актуально, причем по возможности фундамент можно поднять повыше, примерно на уровень 40 см от земли. Отделывают забор любым удобным способом, так как сохранение паропроницаемости для блока в этом случае не требуется. Чем хорош такой забор? Он легкий, быстро «собирается», не позволяет просматривать участок снаружи и, что немаловажно – не поддерживает горение, в отличие от деревянного.
 
image
Забор из арболитовых блоков

 

Малые архитектурные формы

 
В больших садах, особенно не частных, а городских, есть необходимость возведения бордюров, ограждений для клумб и прудов, элементов беседок. «Кроить» их из разных материалов неудобно, да и получается в итоге не очень красиво. А вот собрать любые архитектурные формы для сада – от беседок и детских домиков до бордюров, и ограждений из арболитовых блоков можно легко и быстро. Отделывать их предпочтительнее в одном стиле.
 
image
Малые архитектурные формы из арболита

 

Грили, барбекю

 
Если домашняя печь из арболита (да и из обычного, не шамотного, кирпича тоже) – не лучшая идея, то барбекю или гриль для сада, напротив, удачный способ «пристроить» остатки блоков. Для сборки такого элемента понадобится только подходящая решетка и 15–20 блоков арболита.
 
image
Гриль из арболитовых блоков
 
Читайте также: Отзывы о домах и банях из арболита
Об арболите Строительство из арболита